EN
 / Главная / Все новости / Парусник «Седов» уже год идёт вокруг Земли

Парусник «Седов» уже год идёт вокруг Земли


21.05.2013

Более 40 тысяч морских миль – расстояние, равное двум экваторам, – прошли российские моряки парусника «Седов» за 12 месяцев своего кругосветного путешествия. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», крупнейший в мире парусник отправился в кругосветку 20 мая 2012 года из Санкт-Петербурга.

Кругосветное плавание посвящено 1150-летию зарождения российской государственности и памятным датам в истории русских географических открытий.

Сто тысяч человек в 24 портах мира посетили парусник за это время. Он заходил в порты Финляндии, Германии, Франции, Марокко, Бразилии, Уругвая, Аргентины, Чили, Перу, Таити, Самоа, Филиппин, Кореи, Японии, Китая, СингапураМаврикия, ЮАР, Намибии

Атлантика, Тихий и Индийский океаны – седовцы четыре раза пересекли экватор, обогнули знаковые для всех мореплавателей мыс Горн и мыс Доброй Надежды. 20 июля 2013 года участников кругосветки будут встречать в Санкт-Петербурге. Подготовка торжественной церемонии и мероприятий, приуроченных к возвращению российских моряков, идёт полным ходом.

Сейчас «Седов» готовится к заходу в Дакар. В порту Сенегала парусник ошвартуется 22 мая.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
парусник Седов, парусник Седов, 1150-летие российской государственности, кругосветное плавание

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева