EN
 / Главная / Все новости / Депутаты помогли желающим получить российское гражданство по госпрограмме

Депутаты помогли желающим получить российское гражданство по госпрограмме


20.06.2013

Государственная дума РФ приняла во втором чтении законопроект, уточняющий правила упрощённого предоставления гражданства переселившимся соотечественникам. Теперь иностранцы, имеющие регистрацию по месту жительства на территории субъекта РФ, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, могут получить российское гражданство в упрощённом порядке. В частности, уже необязательны 5-летний срок проживания на территории РФ, вид на жительство в РФ, подтверждение наличия законного источника средств к существованию, а также подтверждение владения русским языком, передаёт ИТАР-ТАСС.

Кроме того, как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», Федеральная миграционная служба (ФМС) России упрощает процедуру получения российского гражданства для соотечественников за рубежом. Если раньше соискатель должен был сначала подать анкету и только после её рассмотрения – заявление на выдачу свидетельства, то теперь анкету упразднили.

Напомним, новая редакция государственной программы содействия добровольному переселению в РФ соотечественников реализуется в России с января этого года. Для полномасштабного её функционирования субъекты страны должны утвердить свои региональные программы. ФМС надеется, что эта работа будет завершена к лету, после чего реализация новой редакции программы начнётся в полную силу.

В марте этого года председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев внёс изменения в порядок ежемесячных выплат тем, кто переезжает в Россию по программе переселения соотечественников, проживающих за рубежом. А с мая этого года соотечественники, переселяющиеся в приоритетные территории России – на Дальний Восток и в Байкальский регион – будут получать 240 тысяч рублей подъёмных, члены их семей – по 120 тысяч. При переселении российских соотечественников в другие регионы страны им будут выплачиваться гораздо более скромные подъёмные – 20 тысяч рублей на участника программы и по 10 тысяч на члена семьи.

Варвара Кошкина, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
ФМС России, ФМС России, Программа добровольного переселения соотечественников в Россию

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева