EN
 / Главная / Все новости / «Её Императорское Высочество» поздравила Омский кадетский корпус с 200-летним юбилеем

«Её Императорское Высочество» поздравила Омский кадетский корпус с 200-летним юбилеем


18.05.2013

В Омске торжественно отметили 200-летний юбилей кадетского корпуса, первого за Уралом военного учебного заведения России. На торжества специально приехала великая княгиня Мария Владимировна, которая именует себя главой Российского императорского дома и «Императорским Высочеством». Она пожелала кадетам хорошей учёбы, а их наставникам – терпения и мудрости и приняла участие в Международной конференции «Военно-образовательные учреждения: история, современность, вклад в науку и культуру», сообщают «Вести.ru»

– Я считаю, что помогать возрождению таких кадетских корпусов и вообще системы военного образования молодёжи очень важно. Здесь образование даётся на основе наших глубоких традиций и патриотического служения Отечеству. Кадетские корпуса – один из оптимальных путей для достижения этой цели, – сказала Мария Романова.

Напомним, великая княгиня Мария Владимировна относится к так называемой ветви Кирилловичей династии Романовых. Родоначальником ветви считается великий князь Владимир Александрович, младший брат Александра III. Мария Владимировна родилась 23 декабря 1953 года в Мадриде, окончила Оксфордский университет. Свободно владеет английским, французским и испанским языками. Часть русских монархических организаций, в том числе «Объединение членов рода Романовых» во главе с Николаем Романовичем Романовым, её титулов не признаёт.

Омский кадетский корпус был создан по указу императора Александра I как Войсковое казачье училище. Император Николай II в 1913 году наградил заведение юбилейным знаменем и почётным наименованием «Первый Сибирский императора Александра I кадетский корпус». В послереволюционное время Омское общевойсковое училище было удостоено двух орденов Красного Знамени и ему было присвоено имя М.В. Фрунзе. Из стен Омского кадетского корпуса вышли 140 георгиевских кавалеров, 80 Героев Советского Союза, 5 полных кавалеров ордена Славы, 7 Героев России, 280 генералов.

В ходе юбилейных мероприятий в Омске пройдёт открытие памятных досок выдающимся выпускникам кадетского корпуса, расположенных на фасаде здания корпуса на улице Ленина. Памятные доски будут посвящены учёному, разведчику, просветителю Чокану Валиханову, герою Русско-японской войны генералу Лавру Корнилову и историку Сибирского казачьего войска Георгию Катанаеву. Их добавят к уже установленным мемориалам известным выпускникам – генералу Дмитрию Карбышеву, Валериану Куйбышеву и герою Сталинграда Леонтию Гуртьеву.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Омск, Омск, образование, 400-летие Дома Романовых, Омский кадетский корпус

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева