EN
 / Главная / Все новости / Почта Индии представила конверт, посвящённый русской «Чайке»

Почта Индии представила конверт, посвящённый русской «Чайке»


15.06.2013

Торжественная церемония закрытия фестиваля «Чайка», посвящённого полёту в космос Валентины Терешковой, прошла в Российском центре науки и культуры в Нью-Дели. Почта индийской столицы представила почтовый конверт в честь первой женщины-космонавта, передаёт «Голос России».

На конверте изображение первой женщины-космонавта в скафандре и надпись «50-летие полёта Валентины Терешковой в космос» на английском языке и хинди.

Ранее презентация марки, посвящённой 50-летию полёта в космос Валентины Терешковой, прошла в Российском центре науки и культуры в Тривандруме – столице южного индийского штата Керала.

Напомним, торжества по случаю памятной даты начались в Индии 6 марта – в день рождения Валентины Терешковой – и завершатся 16 июня, в день, когда она увидела Землю с орбиты. К празднику приурочен фестиваль «Чайка», в рамках которого по всей стране прошли лекции, посвящённые истории российской космонавтики, и были организованы фотовыставки.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», Президент России Владимир Путин 14 июня вручил заместителю председателя комитета Госдумы по международным делам Валентине Терешковой орден Александра Невского. Награда присуждена за большой вклад в развитие российского парламентаризма и активную законотворческую деятельность.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
РЦНК в Нью-Дели, РЦНК в Нью-Дели, Валентина Терешкова, 50-летие полёта в космос, Почта Индии

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева