EN
 / Главная / Все новости / Остров свободы отметил День Победы «Смуглянкой» и «фронтовыми ста граммами»

Остров свободы отметил День Победы «Смуглянкой» и «фронтовыми ста граммами»


11.05.2013

Куба отметила День Победы над фашизмом торжественной церемонией у Мемориала советскому воину-интернационалисту в пригороде Гаваны. В церемонии участвовали представители дипмиссий стран СНГ, министерства Революционных вооружённых сил Кубы (РВС), российские соотечественники и жители Гаваны, сообщает РИА «Новости»

Участники церемонии возложили венки к Вечному огню и цветы к могилам воинов-интернационалистов. Перед мемориалом прошла в парадном строю рота кубинского почётного караула. Дети из школы при посольстве РФ исполнили песни военных лет, а их преподаватели спели «Смуглянку», которую с энтузиазмом подхватили многие из присутствующих. Завершился праздник торжественным митингом и фуршетом, на котором были предложены традиционные «фронтовые сто грамм».

Первый замминистра РВС, начальник генштаба Альваро Лопес Мьера отметил храбрость и мужество советских солдат, разгромивших фашизм. От имени правительства и народа Кубы он поблагодарил россиян за помощь, оказываемую на протяжении многих лет.

Мемориальный комплекс, где покоятся останки 68 советских военнослужащих, был открыт в западном предместье Гаваны 23 февраля 1978 года. Солдаты и офицеры погибли или умерли на Кубе в 1962-1964 годах при ликвидации последствий стихийных бедствий или в результате несчастных случаев. Никто из них не принимал участия в боевых действиях. В основание памятника заложена капсула с обращением к потомкам, вскрыть которую следует в 2068 году – в день 150-летия советских Вооружённых сил.

Варвара Кошкина, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
День Победы, День Победы, Великая Отечественная война, российские соотечественники, Гавана

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева