EN
 / Главная / Все новости / Бронзового солдата в Таллине наградили орденом Отечественной войны

Бронзового солдата в Таллине наградили орденом Отечественной войны


11.05.2013

68-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне широко отметили в разных городах Эстонии. Большие торжества прошли в Кохтла-Ярве, Нарве, Силламяэ, а также в столице страны. На празднованиях присутствовали как рядовые жители республики, так и представители ветеранских организаций и посольств стран-участниц антигитлеровской коалиции, сообщает ИТАР-ТАСС.

По традиции многолюднее всего в День Победы бывает на Военном кладбище в Таллине, где с 2007 года находится памятник воину-освободителю – Бронзовый солдат. Дипломаты России, Белоруссии, Украины и Азербайджана возложили венки и цветы к его подножию. У монумента в почётном карауле посменно стоят члены движения «Молодое слово». Второй год подряд в День Победы они символически награждают Бронзового солдата самодельным орденом Отечественной войны. Прошёл здесь и конкурс юных художников – дети рисовали картинки, связанные с 9 Мая.

Большинство людей украсило свою одежду георгиевскими ленточками, многие пришли к Бронзовому солдату с российскими флагами, сообщает Рostimees.ee. Молодые семейные пары пришли вместе с детьми. Многие соотечественники считают, что 9 Мая в Эстонии – не только день памяти павших в Великую Отечественную войну, но ещё и день единения живущих в Эстонии русскоязычных. «Это единственное место, куда мы можем пойти и вместе выразить какие-то чувства и быть солидарными», – отмечают они.

Представители посольства РФ возложили на кладбище Лийва венок на могилу Героя Советского Союза Арнольда Мери, ушедшего из жизни четыре года назад.

В Нарве состоялось возложение цветов и венков к памятным плитам на Петровской площади, а также традиционное шествие к братской могиле. В Кохтла-Ярве добровольные помощники развозили поздравления и подарки ветеранам, которые по состоянию здоровья не смогли побывать на праздничных мероприятиях. Состоялся траурный митинг, начавшийся с молебна по павшим, который отслужили священники Спасо-Преображенского храма.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
День Победы, День Победы, Великая Отечественная война, Таллин, Бронзовый солдат, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева