EN
 / Главная / Все новости / Ветераны Великой Отечественной и Второй мировой по традиции отметили в Вашингтоне «День Эльбы»

Ветераны Великой Отечественной и Второй мировой по традиции отметили в Вашингтоне «День Эльбы»


26.04.2013

Российские и американские ветераны Второй мировой войны по традиции собрались накануне Дня Победы на Арлингтонском национальном кладбище в Вашингтоне у мемориала, посвящённого встрече на Эльбе. Сегодня, 26 апреля, в 68-ю годовщину этого исторического события, здесь состоялось ежегодное возложение венков, сообщает ИТАР-ТАСС

– Всякий раз сердце переполняется теплом к тем, кто боролся с нацизмом и выстрадал тяжёлую победу во Второй мировой войне. Эта церемония даёт возможность и русским, и американцам вспомнить, что мы вместе воевали против общего врага. Мы рады, что с нами сегодня здесь наши друзья из СНГ, потому что это была общая победа единой страны, единого народа, – сказал посол РФ в Вашингтоне Сергей Кисляк.

К мемориалу «Дух Эльбы» на Арлингтонское кладбище пришли также бывшие советские солдаты и офицеры, воевавшие на фронтах Великой Отечественной, а ныне проживающие в США, представители посольств РФ и стран СНГ, Госдепартамента США, совместной Комиссии по поиску военнослужащих, пропавших без вести, а также ветеранских организаций. Российские и американские ветераны вспоминали минувшие дни. После церемонии возложения венков для них был устроен торжественный приём в посольстве РФ в Вашингтоне.

Варвара Кошкина, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Вашингтон, Вашингтон, Российско-американский мемориал, российские соотечественники, ветераны, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева