EN
 / Главная / Все новости / «Четыре века русской поэзии детям» отметили премией

«Четыре века русской поэзии детям» отметили премией


27.04.2013

Премию для детских литераторов имени С.Я. Маршака получила четырёхтомная антология «Четыре века русской поэзии детям», подготовленная профессором Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена Евгенией Путиловой. Она включает в себя лучшие произведения русскоязычной детской поэзии с 1634-го по 2000 год. Церемония вручения премии прошла в Санкт-Петербурге, сообщает РИА «Новости».

С тем, насколько с антологией сочетается имя Самуила Маршака, который  в своё время предлагал «вымести большой метлой» всю дореволюционную детскую литературу, можно поспорить. Классик советской детской литературы говорил, что «не "Задушевное слово" нам нужно, шепотком сказанное, а слово, которое слышно на сотни километров». Между тем журнал для детей «Задушевное слово» с удовольствием читали не только дети, но и взрослые. Появился он в конце XIX века и на протяжении более сорока лет своего существования пользовался огромной любовью и популярностью у читателей. Многие из опубликованных на его страницах произведений вошли в «Четыре века русской поэзии детям».

В этом году премия Маршака впервые решила вручать награду за лучший дебют. Самым ярким дебютом года стала совместная книга молодой арзамасской поэтессы Галины Дядиной и московского детского писателя Андрея Усачёва «Звёздная книга», в весёлой манере рассказывающая об астрономии. А лучшим произведением в прозе признали книгу ветерана детской литературы Якова Длуголенского «О былых походах и сражениях».

Премия для детских литераторов имени С.Я. Маршака, учреждённая издательством «Детгиз» и Союзом писателей Санкт-Петербурга, вручается с 2003 года.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
русская литература, русская литература, премия имени Маршака, дети, Санкт-Петербург

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева