EN
 / Главная / Все новости / Жители России выбрали своим символом крепость

Жители России выбрали своим символом крепость


07.10.2013

На сайте проекта «Россия 10» завершилось финальное голосование. Победителями и новыми символами нашей страны стали: мечеть «Сердце Чечни», музей-заповедник «Петергоф», Мамаев курган и скульптура «Родина-мать зовёт» в Волгограде, Кижи, Троице-Сергиева лавра, озеро Байкал. Примечательно, что в десятку вошли сразу несколько памятников русского оборонного зодчества: это Коломенский кремль, Ростовский кремль, Псковский кремль (Кром), Нижегородский кремль и Троице-Сергиева лавра, неоднократно в русской истории дававшие отпор иноземным интервентам.

Конкурс «Россия 10» был организован Русским географическим обществом и телеканалом «Россия 1». Он должен был определить самый знаковый памятник для современной России. По правилам конкурса места не распределяются между 10 объектами-лидерами, каждый из них признаётся равноправным победителем конкурса, сообщает официальный сайт проекта.

Напомним, что мечеть «Сердце Чечни» и Коломенский кремль были объявлены победителями досрочно, так как набрали значительное количество голосов.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Россия-10, Россия-10, конкурс, Коломенский кремль

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева