EN
 / Главная / Все новости / Японские студенты готовы поехать на остров Русский

Японские студенты готовы поехать на остров Русский


29.04.2013

В Дальневосточном федеральном университете сегодня, 29 апреля, открылся II Российско-японский форум. В нём принимают участие известные учёные, представители органов государственной власти, бизнес-сообщества. Некоторые заседания проходят на борту знаменитого парусника «Надежда», сообщает сайт ДФГУ

На форуме во Владивостоке обсуждают вопросы студенческих обменов. По мнению ректора ДВФУ Сергея Иванца, японские университеты заинтересованы в увеличении числа студентов из Японии, обучающихся в российском вузе.

– Япония может внести огромный вклад в развитие Дальнего Востока России. Уверен, этот вклад должен быть реализован не только в экономической сфере, но и в науке и образовании. Очевидно, реализация совместных проектов потребует квалифицированных трудовых ресурсов, и ДВФУ готов принимать активное участие в их подготовке, – подчеркнул ректор Дальневосточного федерального университета.

По мнению руководителя японской делегации, президента общества «Япония – Россия», члена Палаты представителей Японии и Ассоциации депутатов парламента Японии за дружбу с Россией Хатояма Кунио, ДВФУ вскоре станет привлекательным для японской молодёжи. «Если сейчас число участников гуманитарных обменов колеблется в пределах 130 тысяч человек, то необходимо вести работу так, чтобы оно увеличилось до 2 миллионов», – отметил он.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева