EN
 / Главная / Все новости / Путин посетил космодром Восточный и поздравил космонавтов с профессиональным праздником

Путин посетил космодром Восточный и поздравил космонавтов с профессиональным праздником


12.04.2013

Президент РФ Владимир Путин посетил строительство космодрома Восточный в Амурской области, сообщает официальный сайт Кремля. Также он провёл совещание по развитию космической отрасли. Глава государства подчеркнул, что на космическую деятельность до 2020 года планируется потратить 1,6 триллиона рублей. Президент подчеркнул, что одним из важнейших этапов по развитию отрасли является ввод в эксплуатацию космодрома Восточный. Первый пуск ракеты-носителя запланирован там на конец 2015 года, пилотируемого космического корабля – в 2018 году.

Космодром Восточный будет решать задачи по перспективным программам пилотируемых космических полётов, там будут запускать автоматические космические аппараты различного назначения. Строительство космодрома создаст условия для реализации крупномасштабных космических проектов, связанных с углублённым изучением и освоением космического пространства.

Также Владимир Путин принял участие в сеансе видеосвязи с Международной космической станцией. Он поздравил космонавтов с профессиональным праздником – Днём космонавтики. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», этот праздник отмечается 12 апреля, в годовщину первого полёта в космос Юрия Гагарина. Также во время видеосвязи Владимир Путин отметил, что в России нет ни одного населённого пункта, который носил бы имя Циолковского, и предложил назвать город, который будет построен около космодрома Восточный, именем родоначальника космонавтики.

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев также сегодня поздравил работников и ветеранов ракетно-космической отрасли с Днём космонавтики, пожелав им «здоровья и всего самого доброго».

«108 минут, проведённых на орбите Юрием Гагариным, открыли колоссальные возможности для научно-технического прогресса. И мы гордимся тем, что благодаря таланту, научному творчеству и мужеству космонавтов, учёных, инженеров и конструкторов именно наша страна стала первопроходцем в освоении космоса», – говорится телеграмме.

Дмитрий Медведев отметил, что перед специалистами отрасли стоят задачи, связанные с созданием принципиально новых космических аппаратов и современной инфраструктуры на Земле. Особое внимание предстоит уделить развитию фундаментальной и прикладной науки, совершенствованию системы подготовки кадров.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Космос, Космос, Президент РФ, Космодром Восточный, День космонавтики

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева