EN
 / Главная / Все новости / Дистанционное образование на русском языке будет стоить 30 тысяч на ученика

Дистанционное образование на русском языке будет стоить 30 тысяч на ученика


17.04.2013

Минобрнауки РФ предлагает дать жителям СНГ возможность получить среднее общее образование на русском языке, сдать ЕГЭ и получить аттестат российского образца. Для этого предлагается на конкурсной основе отобрать сеть русскоязычных школ в России и других странах СНГ – их преподаватели будут руководить дистанционным средним образованием школьников, пишет газета «Известия».

Ожидается, что первые школы появятся уже этой осенью. На первых порах их деятельностью будут руководить российские вузы или специализированные российско-славянские университеты, которые существуют в Армении, Белоруссии, Таджикистане и Киргизии.

Дистанционное среднее образование граждан СНГ на русском языке будет финансироваться из российского госбюджета. Ожидаемые расходы на одного ученика в год – 30-35 тысяч рублей. Планируется, что в ближайшие шесть лет по подобной программе пройдут обучение около 30 тысяч человек. Сейчас российское среднее образование дистанционно получают не более 300 детей в год, отмечает ведомство.

Вне пределов России планируется к 2016 году организовать 50 центров сдачи Единого госэкзамена. Также планируется создание национального центра в области дистанционного электронного обучения русскому языку. По предварительным данным, таким «куратором» может стать Государственный институт русского языка имени А.С. Пушкина. Ректор института Юрий Прохоров пояснил, что дистанционное образование пока не сможет заменить очного.

– В отношении языка должно быть сочетание дистанционного и очного образовательных процессов. Дистанционное обучение подходит для закрепления материала и самостоятельной работы. Ведь даже когда у тебя русский язык родной, это ещё не означает, что тебе удастся сдать ЕГЭ, – говорит Прохоров.

Также предусматривается подготовка и повышение квалификации педагогических кадров. По данным Минобрнауки РФ, ориентировочная стоимость подобных мастер-классов – 20 миллионов рублей в 2013 году и по 12 миллионов ежегодно в дальнейшем.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева