EN
 / Главная / Все новости / В России помолятся за героев Ледового побоища

В России помолятся за героев Ледового побоища


18.04.2013

Сегодня, 18 апреля, Россия отмечает День воинской славы – годовщину победы русских воинов князя Александра Невского над рыцарями Ливонского ордена.

5 апреля 1242 года новгородская дружина вместе с отрядами из Суздаля, вступив в рукопашную схватку, окружила на льду Чудского озера рыцарей и кнехтов. Вырвавшиеся из окружения бежали по льду в западном направлении более 7 км, где часть из них провалилась под лёд. Немцы потеряли две трети своего войска. Эта битва вместе с победами князя Александра над шведами (15 июля 1240 года на Неве) и литовцами (в 1245 году под Торопцем, у озера Жизца и близ Усвята) имела большое значение для Пскова и Новгорода, задержав напор трёх серьёзных врагов с запада в то самое время, когда остальная Русь терпела большие потери от княжеских усобиц и последствий татарского завоевания.

В этот день по традиции в псковском храме Александра Невского состоится богослужение. У монумента русским воинам и князю на горе Соколиха также состоится митинг с участием ветеранов и солдат псковского гарнизона. К памятнику возложат цветы. В этот же день откроются Александро-Невские чтения. Завершится празднование в Гдовском районе, где в воскресенье утром состоится молебен в храме Михаила Архангела в деревне Кобылье Городище. Близ места сражения в деревне Самолва пройдёт фестиваль «Ледовое побоище». В нём традиционно принимают участие клубы военно-исторической реконструкции из России, Украины, Белоруссии, Латвии, Эстонии, передаёт РИА «Новости»

В Челябинске 21 апреля вновь состоится исторический праздник «Ледовое побоище», который включает в себя реконструкцию событий 1242 года и Международный кубок по историческому фехтованию имени Александра Невского. В этом году кубок приобретёт статус международного, поскольку помимо команд из Челябинска, Екатеринбурга, Перми, Ижевска, Тюмени, Нижнего Тагила, Златоуста и Южноуральска в нём примет участие сборная бойцов из Казахстана», передаёт ИА «УралПресс»

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», к 800-летию со дня рождения князя Александра Невского в 2020 году в Псковской области планируют открыть музей-заповедник «Ледовое побоище».

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Псковская область, Псковская область, Ледовое побоище, Александр Невский, День воинской славы России

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева