EN
 / Главная / Все новости / Конгресс США начинает охоту на российских «ведьм»

Конгресс США начинает охоту на российских «ведьм»


30.03.2013

«Дух охоты на ведьм силён в конгрессе США». Так прокомментировал глава комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Пушков в своём микроблоге в Twitter известие о том, что американский конгрессмен Джеймс Макговерн передал в администрацию президента США Барака Обамы 240 российских фамилий для включения в чёрные списки.

Напомним, что в конце 2012 года в США был принят «закон Магнитского» (в память погибшего в московском СИЗО аудитора фонда Hermitage Capital), предусматривающий визовые и экономические санкции в отношении россиян, причастных, по мнению конгресса США, к нарушениям прав человека, другими словами, позволяющий предпринимать карательные санкции в отношении граждан РФ без судебного решения. Закон вызвал резко негативную реакцию российских властей.

Администрация Барака Обамы должна утвердить обновлённый список лиц, подпадающих под действие «закона Магнитского», до 13 апреля 2013 года. В первом списке было 60 фамилий.

Между тем дело о гибели Сергея Магнитского было закрыто 19 марта. По заключению Следственного комитета России, аудитор Hermitage Capital в СИЗО не подвергался насилию и содержался в тех же условиях, что и остальные арестованные. Смерть Магнитского наступила «по естественной причине», заявили в СКР.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
закон Магнитского, закон Магнитского, Алексей Пушков

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева