EN
 / Главная / Все новости / На родине Аркадия Пластова написали свой «Тотальный диктант»

На родине Аркадия Пластова написали свой «Тотальный диктант»


08.04.2013

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов распорядился заменить текст «Тотального диктанта», который 6 апреля написали во многих городах России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Участники акции по проверке грамотности, которые собрались во дворце культуры «Губернаторский», написали диктант о своём земляке – выдающемся русском художнике Аркадии Пластове. Этот же текст прозвучал для всех, кто пришёл на диктант в 77 образовательных учреждений или писал работу дистанционно, сообщает ИА Regnum

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», основным текстом «Тотального диктанта – 2013» стал текст русскоязычной писательницы Дины Рубиной, проживающей в Израиле, «Зло во благо или благо во зло», посвящённый роли Интернета в современной жизни.

Глава области аргументировал своё решение тем, что «творчество писателя, активно использующего в своих произведениях ненормативную лексику, не соотносится с концепцией "Тотального диктанта"».

С инициативой написать «Тотальный диктант» «без Рубиной» выступил поэт, автор слов гимнов Ульяновска и Ульяновской области Николай Марянин. В обращении к губернатору Ульяновской области он написал, что «российских учеников используют втёмную, раскручивая популярность израильской матерщинницы».

«Неужели в России нет писателей, достойных провести всероссийский урок русского языка? Я бы на Вашем месте отменил этот диктант на территории Ульяновской области и заменил его на диктант от кого-то из действительно всеобще известных писателей (Куприн, Распутин)… А так получится, что после диктанта никому не известная матерщинница из Израиля сразу станет в сознании учителей и учеников чуть ли не классиком русской литературы…», – написал Марянин.

В свою очередь, Дина Рубина объяснила наличие мата в своих творениях «необходимостью»: «Я отношусь к мату как литератор... Это слова русского языка, это определённый слой. И тут ничего не поделаешь».

Организаторы мероприятия поспешили выразить своё недовольство действиями ульяновского губернатора и сообщили, что результаты ульяновских участников «Тотального диктанта» будут аннулированы.

Однако радетели за «чистоту эксперимента» не отреагировали на известие о том, что «Тотальный диктант – 2013» вообще не прошёл в Казани. Причиной стало нежелание руководства Минобрнауки Татарстана и мэрии Казани поддерживать мероприятие, которое ещё год назад проводила русская и русскоязычная общественность. По словам замглавы Общества русской культуры Татарстана Михаила Щеглова, организаторам международной акции сообщили, что в Татарстане «Тотальный диктант» рассматривают как политическую, а не образовательную акцию.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский язык»

 
Метки:
Тотальный диктант, Тотальный диктант, Ульяновск, Казань, Сергей Морозов

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева