EN
 / Главная / Все новости / Россияне стали позитивно смотреть на жизнь. На личную в том числе

Россияне стали позитивно смотреть на жизнь. На личную в том числе


22.03.2013

C наступлением календарной весны россияне стали смотреть на жизнь позитивнее. В лучшую сторону изменилось их отношение к ситуации в стране, к собственной жизни и жизни окружающих. Такие данные получили специалисты Всероссийского центра изучения общественного мнения в ходе социологического опроса.

«Индекс оценки ситуации в стране вырос с декабря с 19 до 34 пунктов за счёт увеличения доли тех, кто считает, что всё нормально (с 51% до 57%) и снижению доли негативных оценок (с 39% до 32%). На протяжении 2012 года индекс не демонстрировал позитивной динамики: с марта по декабрь прошлого года он снизился с 37 до 19 пунктов», – говорится в сообщении специалистов.

Согласно исследованию, оптимистичнее респонденты оценивают положение дел в масштабе региона: соответствующий индекс вырос с 24 до 32 пунктов. Больше стало и тех, кто считает ситуацию в своём регионе нормальной (с 51% до 55%), а тех, кому она видится в негативном свете, стало меньше (с 37% до 33%).

Ситуация в личной жизни и жизни окружения оценивается россиянами наиболее позитивно. Соответствующие индексы в марте составили 65 и 67 пунктов соответственно, при этом в течение последнего года увеличение данных индексов было зафиксировано впервые.

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
социологический опрос, социологический опрос, российские граждане, ВЦИОМ

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева