EN
 / Главная / Все новости / Российские художники нарисуют знаменитый храм Амона-Ра

Российские художники нарисуют знаменитый храм Амона-Ра


23.04.2013

В Александрийской библиотеке подвели итоги трёхнедельной творческой экспедиции в Египет российских художников, которая была посвящена 70-летию установления дипломатических отношений между РФ и Египтом. По итогам работы экспедиции в начале декабря в Александрии будет открыта выставка «Неизвестными дорогами Северного Египта».

Руководитель экспедиции член Союза художников России Владимир Анисимов подчеркнул, что её главной целью «было открыть не известную для подавляющего числа россиян Страну пирамид». Художники «освоили» её северную часть, в том числе расположенный в Западной пустыне оазис Сива, где находятся руины знаменитого храма Амона-Ра. Именно там оракул провозгласил сыном бога величайшего полководца древности Александра Македонского.

Кроме того, члены экспедиции собирали художественный материал в долине Вади-Натрун, считающейся центром коптского монашества, а также в Каире и Александрии. Российские художники провели мастер-класс на факультете изящных искусств Александрийского университета.

Существенную помощь в организации египетской экспедиции, инициатива которой принадлежит российской общественной организации художников «Бюро творческих экспедиций», оказали посольство РФ в Каире, Генконсульство РФ в Александрии, Российские культурные центры в Каире и Александрии.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Александрия, Александрия, российские художники, экспедиция

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева