EN
 / Главная / Все новости / Власти Литвы отпустили на свободу террористку, готовившую взрывы на российских военных базах

Власти Литвы отпустили на свободу террористку, готовившую взрывы на российских военных базах


03.06.2013

Вильнюсский окружной суд признал 24-летнюю уроженку Литвы Эгле Кусайте виновной в подготовке террористического акта... и отпустил на свободу.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в 2009 году девушка вместе с двумя уроженцами Чечни планировала взрывы на одном из стратегических объектов в России. По данным следствия, она с июня 2009 года обучалась изготовлению взрывных устройств и их применению и поддерживала контакты с проживающими в России, Азербайджане и ряде других стран лицами, придерживавшимися радикальных исламских взглядов.

Следствие по делу Эгле Кусайте тянулось больше трёх лет.

В результате суд осудил Кусайте по статье 250 УК Литвы («Террористическая деятельность») и приговорил к 10 месяцев лишения свободы (вместо первоначально запрашиваемых прокурором 10 лет), однако в этот срок было зачтено время, проведённое ею за решёткой в ходе следствия, так что Эгле Кусайте сразу оказалась на свободе, сообщает «Русская служба» Би-би-си.

Появление шахидки в Литве вполне закономерно, учитывая давние русофобские традиции этой республики, считает сайт KM.ru. Их основа заложена с первых же дней существования независимой республики. Ещё в Первую чеченскую войну стало известно о литовских снайперах, в том числе женщинах, воевавших на стороне сепаратистов. В ходе процесса над Кусайте всплыла фамилия одного из них – Линаса Велавичюса, погибшего, как говорят в Литве, «в боях за независимость Чечни» 18 лет назад. В Литве Линас был признан героем, с помощью и на средства государства его останки перевезены на родину и ему установлен памятник.

Варвара Кошкина, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Эгле Кусайте, Эгле Кусайте, терроризм, суд, Вильнюс

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева