EN
 / Главная / Все новости / Российский флот вернётся в Средиземное море навсегда

Российский флот вернётся в Средиземное море навсегда


11.03.2013

У России есть все возможности для постоянного функционирования оперативного соединения Военно-Морского Флота РФ в Средиземном море. Об этом заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу на расширенном заседании руководящего состава Вооружённых сил, сообщает телеканал «Вести».

 «В средиземноморской зоне силы флота будут находиться на постоянной основе. Принято решение о формировании управления оперативного соединения ВМФ. Безусловно, это свидетельствует о положительной динамике развития ВМФ», – сказал глава министерства обороны.

Российские корабли присутствуют в Средиземном море уже несколько лет. На восточном берегу Средиземного моря у России есть военно-морская база в сирийском городе Тартус, сообщает телеканал Russia Today.

В июле 2012 года межфлотская группировка в составе отряда боевых кораблей Северного флота (больших десантных кораблей «Александр Отраковский», «Георгий Победоносец», «Кондопога») и отряда боевых кораблей Балтфлота (сторожевых кораблей «Ярослав Мудрый», «Неустрашимый») отправилась в Восточное Средиземноморье.

В начале января 2013 года стало известно, что российские корабли задержатся в Средиземном море на долгое время. «Прорабатывается вопрос создания к 2015 году нового оперативного соединения ВМФ в составе кораблей трёх флотов. Прообразом этой межфлотской группировки станет Средиземноморская эскадра советского ВМФ», – заявил представитель Генштаба.

По словам министра обороны, до 2020 года флот получит в общей сложности 78 надводных и подводных кораблей, что предусмотрено государственной программой вооружений России. Среди них восемь стратегических атомных подводных лодок, 16 многоцелевых подлодок и 54 надводных корабля различных классов.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Средиземное море, Средиземное море, Военно-Морской Флот РФ, министр обороны Сергей Шойгу

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева