EN
 / Главная / Все новости / Русская православная церковь занялась исконно русскими видами спорта

Русская православная церковь занялась исконно русскими видами спорта


28.02.2013

Красная площадь готовится принимать финальный этап III турнира по хоккею с мячом на Кубок Патриарха Московского и всея Руси. В финальном состязании, которое состоится 2-3 марта, примут участие более 150 хоккеистов, передаёт официальный сайт Московского патриархата.

«Турнир на призы Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла – особое событие для всех поклонников исконно русского вида спорта. Мы не перестаём говорить о том, насколько архиважно, что наш национальный вид спорта находится под духовной опекой Русской православной церкви», – пояснил президент Международной федерации бенди и Федерации хоккея с мячом России Борис Скрынник.

В декабре 2009 года патриарх Кирилл и Борис Скрынник подписали соглашение о сотрудничестве. Скрынник тогда преподнёс предстоятелю клюшку и шлем с автографами членов российской сборной этого вида спорта.

Хоккей с мячом, или «русский хоккей», – исконно русский вид спорта. В течение сезона игры команд высшей лиги посещают более миллиона зрителей, а важнейшие игры собирают на одном стадионе до 30 тысяч болельщиков. Хоккей с мячом официально признан Международным олимпийским комитетом в качестве зимнего вида спорта.

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Москва, Москва, Патриарх Кирилл, хоккей с мячом, Русская православная церковь, Борис Скрынник

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева