EN
 / Главная / Все новости / Знание русского языка поможет соотечественникам из США поступить в университеты

Знание русского языка поможет соотечественникам из США поступить в университеты


07.02.2013

Российские соотечественники в США уже могут подать свои заявки на участие в олимпиаде по разговорному русскому языку. Организаторами олимпиады выступили некоммерческая организация русскоязычных родителей «Маленькая компания» и Американский совет преподавателей русского языка (ACTR).

По словам организаторов, в юбилейной, пятой олимпиаде могут принять участие дети разного возраста и с разным уровнем владения языком. Конкурс состоится 28 апреля, передаёт портал «Русский век».   

Как отмечают организаторы, награды ACTR котируются приёмными комиссиями так же, как и награды на олимпиадах по математике и физике, которые проводят профессиональные организации преподавателей этих предметов. Поэтому школьники, успешно продемонстрировавшие свои знания по русскому, получат дополнительные баллы при поступлении в колледжи и университеты.

На олимпиаде будут оцениваться устная речь (грамотность, богатство словарного запаса, правильность произношения), знание географии, истории и культуры России. Школьники могут участвовать в олимпиаде неограниченное число раз.

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева