EN
 / Главная / Все новости / Патриарх Кирилл совершил богослужение в храме русских эмигрантов в Шанхае

Патриарх Кирилл совершил богослужение в храме русских эмигрантов в Шанхае


15.05.2013

Сотни православных христиан разных национальностей приняли участие в первой патриаршей службе в Шанхае. Литургия прошла в русском храме «Споручница грешных», сообщает ИТАР-ТАСС

Богослужение в этом соборе стало первым за полстолетия. Китайские власти впервые с 1950-х годов разрешили использовать его по прямому назначению. Вход в храм был свободным. Для службы установили временный иконостас и престол. Богослужение с пасхальными песнопениями исполнил хор московского Новоспасского монастыря.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», патриарх Кирилл совершает пастырскую поездку в Китай. Глава РПЦ отметил, что его визит совпал с 300-летием основания Русской духовной миссии в Китае, которая более 100 лет исполняла также функции дипломатического представительства России в этой стране. Напомним, накануне предстоятель Русской православной церкви совершил богослужение в Харбине.

Собор был построен на средства русских эмигрантов в 1933-1937 годах. 35-метровое сооружение с пятью куполами органично вливается в архитектуру исторического центра Шанхая. Оно считается достопримечательностью города и охраняется властями как памятник культуры. С 1937 по 1949 год здесь служил епископ Иоанн Шанхайский. За участие к обездоленным и благотворительную деятельность его считали святым даже многие китайцы. Святитель Иоанн основал приют, который давал кров тысячам детей различных национальностей. После Второй мировой войны почти вся русская диаспора покинула Шанхай. Иоанн Шанхайский вместе со многими соотечественниками переехал в Сан-Франциско.

До массового исхода русских из Китая в середине 50-х годов прошлого века в городе действовало 12 православных храмов. К настоящему моменту сохранились только два храмовых здания, которые всю вторую половину ХХ века использовались в хозяйственных целях. Собор в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных» отреставрирован на средства шанхайского муниципалитета и превращён в музей. С 2010 года по договорённости между Китаем и Россией возобновлены богослужения по церковным праздникам в Никольском храме.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева