EN
 / Главная / Все новости / Лига русской молодёжи Молдавии будет отстаивать финансирование русских школ на улицах и площадях

Лига русской молодёжи Молдавии будет отстаивать финансирование русских школ на улицах и площадях


11.02.2013

В Кишинёве прошла демонстрация против инициативы парламента лишить русские школы Молдавии государственного финансирования, сообщает ИТАР-ТАСС.  Подобные акции прошли также в Бельцах, Кахуле и Единцах. Их инициатором выступила Лига русской молодёжи.

– Отказ от финансирования русскоязычных школ – прямое нарушение закона, норм Европейского союза, с которого так любят брать пример наши политики. Оно ущемляет права русскоязычных граждан страны на доступ к образованию, – заявил лидер организации Игорь Тулянцев.

Лига русской молодёжи Молдавии потребовала отставки депутата парламента от Либеральной партии Анны Гуцу, которая выступила с инициативой прекращения финансирования русских школ. Ранее парламентарий заявила, что «у выпускников русских школ нет будущего в Молдавии». По мнению Тулянцева, такие высказывания в демократическом обществе неприемлемы. Он отметил, что Лига русской молодёжи Молдавии обратилась с призывом к международным организациям и представителям гражданского общества осудить высказывание депутата и пресечь попытки разжигания межэтнической розни.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Кишинёв, Кишинёв, российские соотечественники, русские школы, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева