EN
 / Главная / Все новости / В Сербии будут активнее изучать русский язык

В Сербии будут активнее изучать русский язык


08.06.2013

Власти Сербии готовы способствовать распространению в стране русского языка и открывать для этого специализированные школы. Об этом рассказал глава Россотрудничества Константин Косачёв во время своего визита в Белград, передаёт «Голос России».

– Сербские власти готовы к тому, чтобы содействовать сохранению, поддержанию и развитию позиций русского языка в Сербии. Мы надеемся, что в Сербии откроются одна или нескольких дополнительных школ с преподаванием на русском языке, – сказал глава Россотрудничества.

Он пояснил, что Россия и Сербия также готовят множество совместных культурных и образовательных проектов. По словам Косачёва, возможно расширение квоты для сербских студентов, которые бы хотели учиться в российских университетах, и увеличение участия сербов в президентской программе ознакомительных поездок в Россию.

Российские специалисты помогут довести до конца строительство в Белграде храма Святого Саввы – крупнейшего православного храма на Балканах. Продолжатся работы по восстановлению мемориала «Русский некрополь» на белградском Новом кладбище. Через несколько лет, по словам Косачёва, страны могут провести перекрёстный год России в Сербии и Сербии в России.

– Мы обсуждали ещё один не менее символичный проект – установку в Белграде памятного барельефа, посвящённого последнему российскому императору Николаю II и его семье. Он сыграл большую роль в истории Сербии, и, на наш взгляд, его увековечение здесь было бы ещё одним актом восстановления исторической справедливости, – сказал Косачёв.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в Белграде отметили 80-летний юбилей старейшего русского центра в мире.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Россотрудничество, Россотрудничество, русский язык, история, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева