EN
 / Главная / Все новости / Подвиг бойцов Красной армии, освободившей узников концлагеря Освенцим, чтят во всём мире

Подвиг бойцов Красной армии, освободившей узников концлагеря Освенцим, чтят во всём мире


26.01.2013

27 января, день освобождения Красной армией узников концлагеря Освенцим (Аушвиц-Биркенау), отмечается как Международный день памяти жертв Холокоста. Он был установлен Генеральной ассамблеей ООН в 2005 году – в 60-ю годовщину освобождения узников Освенцима. По разным данным, в Освенциме погибли от 1,5 до 2,2 миллиона человек.

Евреи «всегда в долгу перед солдатами Красной армии, которые своей кровью принесли мир Европе, спасли миллионы людей от рабства и мучительной смерти», – заявил главный раввин России Берл Лазар в преддверии Дня памяти Холокоста, сообщает ИА «Интерфакс». Он также высказал мнение о том, что Холокост не повторится, если евреи и остальные народы научатся уважать других, «подавать пример уважительного отношения к другим народам и культурам».

В Москве, в Центре толерантности, пройдёт церемония зажжения свечей и откроется выставка плакатов «У Победы солёный вкус», созданной коллективом сотрудников мемориального комплекса Яд Вашем при поддержке благотворительного фонда «Генезис» и Европейского еврейского фонда. Экспозиция рассказывает об идеологии нацизма и планах «окончательного решения еврейского вопроса».

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в польском музее «Аушвиц-Биркенау» к этой дате приурочено открытие российской экспозиции «Трагедия. Мужество. Освобождение», посвящённой трагедии советских военнопленных, узников лагерей. В составе уникальной экспозиции – архивные материалы, фотографии, мемуарные воспоминания и личные вещи участников тех событий.

«Россия и Польша нуждаются в таких местах, где можно встать и ощутить определённое единство», – заявил директор музея «Аушвиц-Биркенау» Пётр Цивиньский. По его мнению, экспозиция ярко показывает трагедию военнопленных красноармейцев, «которым первым в лагере начали наносить татуировки, на которых испытывали газ "Циклон-Б", которых использовали для строительства "Биркенау" и которые гибли там угрожающими темпами».

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева