EN
 / Главная / Все новости / «Абсолютно счастливая Россия»: соотечественники довольны своей жизнью

«Абсолютно счастливая Россия»: соотечественники довольны своей жизнью


19.01.2013

Подавляющее число россиян (79%) довольны своей жизнью, при этом 9% чувствуют себя «абсолютно счастливыми». 20 лет назад довольны жизнью были лишь 42% населения. Такие результаты социологического опроса получили специалисты Всероссийского центра изучения общественного мнения.

Социологи отмечают, что в начале 2013 года показатели самооценки материального положения опрошенных зафиксированы на рекордно высоком уровне. На вопрос об оценке материального положения своей семьи 12% соотечественников ответили «хорошее», 72% – «среднее», 16% – «плохое». На базе этих данных был подсчитан соответствующий индекс – 68 (год назад такой показатель составлял только 58 пунктов). При этом 59% граждан России считают, что их материальное положение существенно не изменится, а 22% надеются на лучшее.

58% россиян видят основную стратегию существования своей семьи в том, чтобы «жить не хуже, чем большинство семей в их городе, районе», 18% – жить лучше большинства и только 13% – «выжить, пусть даже на самом примитивном уровне».

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
социологический опрос, социологический опрос, российские граждане, ВЦИОМ

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева