EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин поблагодарил мэра города Инчхон за дружбу и память о «Варяге»

Владимир Путин поблагодарил мэра города Инчхон за дружбу и память о «Варяге»


09.02.2013

Президент РФ Владимир Путин наградил орденом Дружбы мэра города Инчхон Сон Ен Гиля и почётного генконсула РФ в Инчхоне Чон Хона «за большой вклад в развитие российско-корейского сотрудничества и укрепление дружбы между народами». Церемония награждения прошла в Кремле накануне памятной даты – 109-й годовщины героического боя крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец» с японской эскадрой, сообщает РИА «Новости».   

– Благодаря вашей поддержке, вашим усилиям, поддержке жителей Инчхона сохраняется память о героических страницах истории нашей страны. Вы бережно храните память о подвиге «Варяга», которым восхищалась не только вся России, но и весь мир, – отметил глава российского государства.

Напомним, что в первые дни Русско-японской войны 1904-1905 годов бронепалубный крейсер «Варяг» и канонерская лодка «Кореец» попытались прорваться из корейского порта Чемульпо в Порт-Артур, но их встретила японская эскадра из 14 кораблей. Японский адмирал предложил им сдаться в плен, но российские моряки выбрали бой.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в 2010 году власти Инчхона передали России на временное хранение флаг легендарного крейсера, который был свидетелем того боя и который граждане города бережно хранили все эти годы.

После окончания церемонии награждения Владимир Путин поблагодарил мэра Инчхона и почётного генконсула РФ за принятое в прошлом году решение продлить временное хранение гюйса в России.

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
крейсер Варяг, крейсер Варяг, Владимир Путин, Инчхон, Южная Корея

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Цветаева