EN
 / Главная / Все новости / Православным христианам в Казахстане на Рождество пожелали бодрости и силы духа

Православным христианам в Казахстане на Рождество пожелали бодрости и силы духа


06.01.2013

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поздравил православных христиан и всех казахстанцев со светлым праздником Рождества Христова. «Рождественские дни, сохраняя вечные нравственные ценности, неся в сердца людей любовь и милосердие, духовность и чистоту помыслов, способствуют проявлению в казахстанцах высоких качеств взаимного уважения, стремления к совершенству и свершению добрых дел», – отмечается в поздравлении.

В своём послании президент подчеркнул, что православные верующие «вносят весомый вклад в социально-экономическое и духовное развитие, в гармонизацию межконфессиональных отношений в стране», сообщает TengriNews.kz

Нурсултан Назарбаев пожелал православным «крепкого здоровья, бодрости и силы духа, неиссякаемой энергии и успехов в добрых начинаниях».

В свою очередь в рождественском послании митрополит Астанайский и Казахстанский Александр отметил, что «дело православного свидетельства об Истине Христовой на земле Казахстана, милостью Божией, растёт. Воздвигаются новые храмы, строится церковно-административный центр Митрополичьего округа при Успенском кафедральном соборе города Астаны, заложен краеугольный камень в основание нового корпуса Алма-Атинской духовной семинарии».

В 2013 году Русская православная церковь отмечает 120-летие со дня рождения митрополита Иосифа (Чернова) – подвижника веры и благочестия, мужественно претерпевшего за имя Христово гонения и ссылки, 95-летие со дня мученической кончины святителя Пимена (Белоликова) – первого страдальца за православие на земле Семиречья, 20 лет канонизации святых преподобномучеников иеромонахов Серафима и Феогноста – небесных покровителей Алма-Аты, сообщает официальный сайт Митрополичьего округа в Республике Казахстан

«История благословенной земли Казахстана даёт нам яркие примеры страданий и мужественного терпения, которые являли здесь исповедники Христовы... Нам выпало жить и трудиться в Казахстане, а значит, Господь призывает нас быть достойными подвига сонма страдальцев Христовых и деятельной жизнью своей преумножать их подвиг, их славу», – говорится в рождественском послании владыки Александра.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Русская православная церковь, Русская православная церковь, Нурсултан Назарбаев, Рождество, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева