EN
 / Главная / Все новости / Россия будет отмечать День памяти солдат Первой мировой войны

Россия будет отмечать День памяти солдат Первой мировой войны


08.12.2012

В Госдуму внесён законопроект о введении Дня памяти русских солдат, погибших в Первой мировой войне, сообщается на официальном сайте партии «Единая Россия».

Установление новой памятной даты – дань героизму и мужеству соотечественников, положивших свои жизни за Родину и любовь к России, заявил первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Вячеслав Тимченко.

Депутат отметил, что Первая мировая война и её герои у нас незаслуженно забыты. По его словам, внесённый законопроект ломает исторические стереотипы, насаждавшиеся десятилетиями. «Один из таких стереотипов – отношение к Первой мировой войне как к чему-то неправильному, – сказал Тимченко. – Подчеркну в связи с этим, что законопроект внесён представителями разных фракций».

«Разумеется, дополнение перечня памятных дат России новой памятной датой следует рассматривать лишь как отправную точку восстановления исторической справедливости. За ним должна последовать большая серьёзная работа учёных, преподавателей, общественных организаций. Только в этом случае закон исполнит свою роль катализатора патриотического воспитания молодёжи», – подчеркнул депутат.

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Вячеслав Тимченко, Вячеслав Тимченко, День памяти русских солдат, Первая мировая война

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева