EN
 / Главная / Все новости / Премию «Русский Букер» присудили роману о русской деревне

Премию «Русский Букер» присудили роману о русской деревне


05.12.2012

Лауреатом премии «Русский Букер» за 2012 год стал роман Андрея Дмитриева «Крестьянин и тинейджер», сообщает ИТАР-ТАСС. Цель премии – привлечь внимание читающей публики к серьёзной прозе, обеспечить коммерческий успех книг, утверждающих традиционную для русской литературы гуманистическую систему ценностей.

В своём романе, вышедшем в издательстве «Время» в 2012 году, Андрей Дмитриев изобразил тенденцию противостояния крупного города и настоящей русской деревни. «Крестьянин и тинейджер» в октябре 2012 года уже выиграл премию «Ясная Поляна». Кроме того, в мае роман вошёл в шорт-лист премии «Большая книга».

В финал премии также вошли Марина Ахмедова («Дневник смертницы»), Евгений Попов («Арбайт, или Широкое полотно»), Ольга Славникова («Лёгкая голова»), Мария Степнова («Женщины Лазаря»), Александр Терехов («Немцы»).

В этом году на конкурс премии «Русский Букер» было номинировано 134 произведения. Жюри выбирало номинантов из произведений, опубликованных за два последних года, так как в прошлом году конкурс проходил как «Букер десятилетия».

Премия «Русский Букер» была основана в 1991 году и впервые вручена в 1992-м. Её обладателями становились Булат Окуджава, Людмила Улицкая, Александр Иличевский, Михаил Елизаров, Василий Аксёнов, Владимир Маканин, Михаил Бутов и другие.

Наталья Романова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
премия, премия, Русский Букер, русская литература, Андрей Дмитриев

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева