EN
 / Главная / Все новости / Неизвестную жизнь самого известного эмигранта мирового кинематографа Чарли Чаплина представили в Москве

Неизвестную жизнь самого известного эмигранта мирового кинематографа Чарли Чаплина представили в Москве


30.11.2012

В московском «Мультимедиа Арт Музее», он же «Московский Дом фотографии» на Остоженке, открылась фотовыставка, посвящённая знаменитому актёру и режиссёру Чарльзу Спенсеру Чаплину. В экспозицию вошли фотографии из архивов кинокомпаний, фрагменты личного фото- и видеоархивов.

Пятнадцать экранов и восемь проекторов показывают отрывки из фильмов Чаплина, киноафиши иллюстрируют творческий путь актёра и режиссёра, но главное здесь – более двухсот фотографий из частных собраний. Снимки со съёмочной площадки – это самое интересное. Чаплин без грима – совершенно иной человек, красавец и сноб. Теперь понятно, почему его так обожали юные девушки. И ещё эти снимки без грима показывают историю смешного человека трудной судьбы: приёмная родина – США – во времена маккартизма довела бывшего лондонца до вторичной эмиграции. Чаплин был не комическим актёром, а трагическим, умершим хоть и в обеспеченном, но изгнании – в Швейцарии, отмечает газета «Культура».

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
выставка, выставка, Москва, Московский Дом фотографии, Чарли Чаплин, кино

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева