EN
 / Главная / Все новости / Санкт-Петербург возьмёт шефство над русскими школами Молдавии

Санкт-Петербург возьмёт шефство над русскими школами Молдавии


22.11.2012

Шефство над русскоязычными школами Армении могут взять главы муниципальных образований Санкт-Петербурга. С таким предложением выступил посол России в Молдове Фарит Мухаметшин, сообщает ИА «Новости-Молдова».

Мухаметшин напомнил, что в настоящее время в республике проводится реформа среднего образования, в результате которой были закрыты многие русские школы.

– Под сокращение или объединение попали десятки русских школ и лицеев. Поэтому здесь важна поддержка, наряду с государственными органами России и Молдовы, и со стороны российских регионов, – отметил посол на встрече с 15 руководителями муниципальных образований Санкт-Петербурга.

По мнению Мухаметшина, шефство администрации каждого района Санкт-Петербурга над одной из таких школ в республике покажет значимость культурной столицы России в сотрудничестве в сфере образования.

– Мы внимательно всё проанализируем и будем искать аспекты, где можно продуктивно сотрудничать. Мы заинтересованы в том, чтобы найти партнёров русскоязычным школам в Молдавии, – подчеркнул председатель Совета глав муниципальных образований Санкт-Петербурга Всеволод Беликов.  

В рамках встречи был также рассмотрен вопрос о возможном увеличении квот для граждан Молдавии в российские ВУЗы. Сейчас Россия выделяет 10 тысяч мест для учащихся со всего мира, а для Молдовы квота составляет приблизительно 280 мест в год. Обсуждались возможности расширения обучения молдавской молодёжи в вузах Санкт-Петербурга.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, русские школы, Фарит Мухаметшин

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева