EN
 / Главная / Все новости / Эрмитаж заговорит с чётким каталонским акцентом

Эрмитаж заговорит с чётким каталонским акцентом


10.11.2012

Эрмитаж планирует открыть свой новый зарубежный филиал в Барселоне. Там будет демонстрироваться русское и зарубежное искусство, передаёт ИТАР-ТАСС.

Как сообщили в пресс-службе Эрмитажа, предполагаемая дата открытия представительства Эрмитажа в Барселоне – 2015 год, после завершения мероприятий, посвящённых 250-летию музея. «Центр дополнит уже существующую динамичную систему "спутников" Эрмитажа в Европе и придаст ей новый акцент», – отметили в пресс-службе.

По словам директора музея Михаила Пиотровского, создание филиала в столице Каталонии он расценивает как некий вызов, поскольку там и так сконцентрировано очень много объектов, которые привлекают туристов.

«В Барселоне строится и расширяется порт, и исторические здания порта могут быть преобразованы в выставочные помещения, где Эрмитаж сможет показывать наше новое искусство», – рассказал Пиотровский.

Выставки в новом Эрмитажном центре будут обновляться раз в полгода.

Напомним, что свой первый зарубежный филиал Государственный Эрмитаж открыл в 2009 году в Амстердаме. Он разместился в уникальном архитектурном комплексе XVII века – Амстелхофе, в столице Нидерландов.

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Эрмитаж, Эрмитаж, Барселона, музей

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева