EN
 / Главная / Все новости / Медведев предложил провести в России конференцию по межконфессиональному диалогу

Медведев предложил провести в России конференцию по межконфессиональному диалогу


06.11.2012

Премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая на пленарном заседании саммита форума «Азия – Европа», предложил провести в России международную конференцию по межконфессиональному диалогу, сообщает  INTERFAX.RU.

Он обратил внимание на то, что АСЕМ – «особая организация, которой важно искать пути гармоничного выстраивания межцивилизационного диалога вместе с государствами Европы».

– Необходимо искать площадку для взаимодействия религиозных лидеров, структур гражданского общества. В этом контексте мы готовы, как страна, провести по линии АСЕМ международную конференцию по налаживанию межрелигиозного и межцивилизационного диалога, –  подчеркнул Медведев.

Глава Правительства РФ напомнил, что в России «существует огромное количество национальностей, у нас есть представители большого количества диаспор, накоплен неплохой опыт взаимодействия».

При этом Медведев считает, что центральный механизм проведения межкультурного диалога нужно «отдать ЮНЕСКО, которая имеет большой опыт в этой сфере».

Наталья Романова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
форум Азия – Европа, форум Азия – Европа, Дмитрий Медведев, религия

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева