EN
 / Главная / Все новости / Королева Нидерландов Беатрикс после встречи с Владимиром Путиным отречётся от престола

Королева Нидерландов Беатрикс после встречи с Владимиром Путиным отречётся от престола


05.02.2013

Президент России Владимир Путин в апреле 2013 года собирается посетить Нидерланды по приглашению королевы Беатрикс, сообщает ИТАР-ТАСС. Визит приурочен к проведению Года Нидерландов в России и России в Нидерландах.

Российский президент примет участие в торжественной церемонии открытия «перекрёстного» Года в Амстердаме. Он также проведёт переговоры с премьер-министром Марком Рютте.

Интересно, что после встречи с Путиным 75-летняя королева отречётся от престола. Произойдёт это 30 апреля: в амстердамской церкви Ньивекерк она передаст корону своему сыну, кронпринцу Виллему-Александру. В этот день исполнится 33 года с момента её восшествия на престол.

Королева Беатрикс имеет русские корни: её прапрабабкой была великая княгиня Анна Павловна, дочь российского императора Павла I, которая вышла замуж за Вильгельма Оранского. Беатрикс несколько лет назад лично открыла памятник своей родственнице. Она же стала первым голландским монархом, посетившим Россию с государственным визитом в 2001 году.

Наталья Романова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Владимир Путин, Владимир Путин, Год России в Нидерландах, королева Беатрикс, Амстердам

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева