EN
 / Главная / Все новости / Мигрантов обяжут получать российские водительские права

Мигрантов обяжут получать российские водительские права


09.11.2012

Депутаты от ЛДПР внесли на рассмотрение в Госдуму законопроект, запрещающий мигрантам с иностранными водительскими правами управлять в России транспортными средствами. Об этом сообщается на сайте партии.

Авторами поправок в закон «О безопасности дорожного движения» стали депутаты Игорь Лебедев и Ярослав Нилов. Тем мигрантам, кто хочет водить в России, парламентарии предложили заменить свои документы правами российского образца.

Запрет не коснётся иностранцев, путешествующих по России транзитом, дипломатических работников, а также тех лиц, кто временно пребывает в стране и пользуется арендованными автомобилями.

По замыслу депутатов, новые правила позволят сократить количество аварий на российских дорогах. «Многомиллионная иммиграция в нашу страну заполнила Россию низкоквалифицированными или совсем неквалифицированными водителями, севшими за руль автобусов и маршрутных такси», – говорится в пояснительной записке к поправкам.

По словам депутатов, за последние годы в несколько раз выросло количество аварий, совершённых иностранными водителями автобусов и маршрутных такси. Также увеличилось количество погибших и раненых в подобных авариях, добавили парламентарии.

В конце октября 2012 года по тем же самым причинам запретить иностранные права предложил замначальника отдела Госавтоинспекции МВД России Дмитрий Желтенков.

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
МВД России, МВД России, водительские права, мигранты

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева