EN
 / Главная / Все новости / Правительство РФ обсудит вопрос об упрощении получения российского гражданства

Правительство РФ обсудит вопрос об упрощении получения российского гражданства


25.10.2012

Правительство РФ сегодня рассмотрит законопроект, предлагающий упростить получение российского гражданства соотечественниками, участвующими в программе по добровольному переселению из-за рубежа, передаёт РИА «Новости».

Как сообщили в пресс-службе кабмина, предлагаемые законопроектом изменения позволят участникам госпрограммы и членам их семей получать гражданство в упрощённом порядке, то есть без необходимости беспрерывного проживания (со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлением о приёме в гражданство) на территории РФ.

Кроме того, правительство рассмотрит вопросы аннулирования разрешения на временное проживание или вида на жительство, выданного в рамках данной государственной программы. Так, законопроектом предлагается аннулировать данные документы, если будет установлено, что участники госпрограммы в течение пяти лет до подачи заявления на выдачу разрешения на временное проживание или вида на жительство выдворялись за пределы России.

Аннулировать также предполагается в том случае, если участники госпрограммы представили поддельные документы или сообщили о себе ложные сведения, а также имеют непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжких преступлений в России.

Соответствующие изменения предлагается внести в федеральные законы «О гражданстве Российской Федерации» и «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», которые направлены на стимулирование участия соотечественников в государственной программе.

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Программа переселения, Программа переселения, гражданство, соотечественники, Правительство РФ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева