EN
 / Главная / Все новости / Госдума подумает, как упростить процедуру получения российского гражданства

Госдума подумает, как упростить процедуру получения российского гражданства


26.10.2012

Государственная дума рассмотрит в первом чтении законопроект об упрощении предоставления российского гражданства бывшим соотечественникам 13 ноября. Об этом на Всемирном конгрессе российских соотечественников заявил вице-спикер Совета Федерации Ильяс Умаханов, передаёт «БалтИнфо».

Он подчеркнул, что вопрос упрощённого предоставления российского гражданства является острым для многих соотечественников. Также сенатор напомнил о недавнем призыве президента Владимира Путина упростить порядок предоставления гражданства не только бывшим гражданам СССР и их потомкам, но и потомкам подданных Российской империи.

По словам Ильяса Умаханова, соответствующий законопроект был разработан в том числе при участии членов Совета Федерации. Он уже внесён в Госдуму и даже одобрен профильным комитетом.

Порядок предоставления гражданства соотечественникам может быть упрощён за счёт снятия ограничений, связанных со сроком проживания на территории России, наличием средств к существованию и «обременительных» языковых сертификатов.

Наталья Романова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева