EN
 / Главная / Все новости / В ООН считают, что трудовых мигрантов защитит только знание языка

В ООН считают, что трудовых мигрантов защитит только знание языка


31.10.2012

Страны, откуда идут большие потоки мигрантов, должны озаботиться уровнем их языковой подготовки. Такое мнение высказал постоянный координатор ООН в Таджикистане Александр Зуев, выступивший в Душанбе на конференции «Эффективные средства правовой защиты трудящихся-мигрантов: роль омбудсменов Центральной Азии и Российской Федерации», сообщает ИА «Интерфакс»

Мигранты должны знать язык, чтобы «знать свои права, свободно общаться с органами власти, с правоохранительными органами в странах назначения в случаях, если возникает необходимость защиты прав или осуждений каких-то ситуаций, связанных с их правовым статусом», – отметил Зуев. «Масштабы миграции из стран Центральной Азии в Россию и Казахстан очень существенны – около 16% мировых миграционных потоков приходится именно на этот регион». В числе государств, лидирующих по количеству трудовых мигрантов, он назвал Киргизию, Таджикистан и Узбекистан.

– Этим странам необходимо уделить больше внимания профессиональной подготовке мигрантов, овладению ими элементарными знаниями языка, культуры и традиций страны назначения, – сказал постоянный координатор ООН в Таджикистане.

– Для ООН особое значение имеет защита прав трудовых мигрантов, особенно наиболее уязвимых слоёв – женщин, а также детей мигрантов, – подчеркнул Зуев.

Напомним, что сегодня Совет Федерации одобрил закон, обязывающий иностранных мигрантов, работающих в РФ в сферах ЖКХ, торговли и услуг, проходить тестирование на знание русского языка, владеть которым они должны хотя бы на базовом уровне.

Наталья Романова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
мигранты, мигранты, русский язык, ООН, Душанбе

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева