EN
 / Главная / Все новости / В 2013 году Россия запустит в Индии второй энергоблок АЭС «Куданкулам»

В 2013 году Россия запустит в Индии второй энергоблок АЭС «Куданкулам»


16.10.2012

Запустить в следующем году в индийском штате Тамилнад второй энергоблок АЭС «Куданкулам» рассчитывает Россия. Атомная станция «Куданкулам» – основной объект российско-индийского сотрудничества в области ядерной энергетики, передаёт ИТАР-ТАСС.

На сегодня уже завершена загрузка топлива в реактор первого энергоблока АЭС.

– Первый энергоблок готов к пуску. Второй мы надеемся запустить в следующем году, – подчеркнул первый вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

Глава МИД Индии Соманахалли Маллайя Кришна, в свою очередь, отметил, что стороны пока не достигли окончательного соглашения по строительству третьего и четвёртого энергоблоков, однако выразил уверенность в том, что она в будет достигнута в самое ближайшее время.

Ранее в марте правительство штата Тамилнад, несмотря на протесты населения, приняло решение возобновить строительство АЭС «Куданкулам». Позже премьер-министр Индии Манмохан Сингх заявил, что протестные настроения вокруг АЭС «Куданкулам» подогревают базирующиеся в США неправительственные организации. Напомним, перед этим эксперты высоко отозвались о российском проекте.

Дмитрий Ерусалимский, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
атомная энергетика, атомная энергетика, АЭС Куданкулам, Дмитрий Рогозин

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева