EN
 / Главная / Все новости / Годовщину Наваринского сражения в Греции отметят вместе с «Новочеркасском»

Годовщину Наваринского сражения в Греции отметят вместе с «Новочеркасском»


19.10.2012

Завтра, 20 октября, в греческом Пилосе пройдут памятные мероприятия, посвящённые 185-й годовщине Наваринского морского сражения, в котором объединённая эскадра России, Англии и Франции 20 октября 1827 года разгромила турецко-египетский флот. Для участия в торжествах в порт Пилос прибыл большой десантный корабль «Новочеркасск», сообщает ИТАР-ТАСС.

В этот день российская делегация посетит остров Сфактирия, где в братской могиле покоится прах 65 русских моряков, погибших при Наварине.

Напомним, что 2 октября БДК «Новочеркасск» прибыл на Лемнос. Экипаж корабля принял участие в открытии памятника 72 русским морякам с эскадры графа Алексея Орлова-Чесменского, погибшим в боях с турками в 1770 году.

Наваринское сражение произошло 20 октября 1827 года в Наваринской бухте Ионического моря на юго-западном побережье полуострова Пелопоннес. В сражении отличился флагманский корабль русской эскадры «Азов» под командованием капитана 1-го ранга Михаила Лазарева. Флагман уничтожил 5 турецких кораблей, в том числе фрегат командующего турецким флотом. На «Азове» во время битвы проявили себя будущие российские флотоводцы, герои Синопа и Севастопольской обороны 1854 – 1855 годов: Павел Нахимов, Владимир Корнилов и Владимир Иванович Истомин. За боевые подвиги в сражении линейному кораблю «Азов» впервые в русском флоте был присвоен кормовой Георгиевский флаг.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
русские моряки, русские моряки, Наваринское сражение, Пилос, БДК Новочеркасск

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева