EN
 / Главная / Все новости / Новые элементы периодической системы Менделеева получат русские имена

Новые элементы периодической системы Менделеева получат русские имена


11.10.2012

В Москве состоится торжественная церемония присвоения имён 114-му и 116-му элементам таблицы Менделеева, сообщает РИА «Новости».

Оба элемента были получены на циклотроне Лаборатории ядерных реакций имени Флерова в Объединённом институте ядерных исследований в подмосковной Дубне. Эксперименты проводила группа российских учёных под руководством академика Юрия Оганесяна при участии американских коллег из Ливерморской национальной лаборатории.

В мае 2012 года Международный союз теоретической и прикладной химии принял предложения о присвоении 114-му элементу наименование «флеровий», а 116-му – «ливерморий» и закрепил за новыми элементами химические обозначения Fl и Lv.

Флеровий получил своё название в честь Лаборатории ядерных реакций имени Флерова ОИЯИ, являющейся признанным лидером в области синтеза сверхтяжёлых элементов. Ливерморий же назван в честь Ливерморской национальной лаборатории им. Лоуренса и места её расположения – города Ливермор в штате Калифорния.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Москва, Москва, химия, Периодическая таблица Менделеева, российские учёные, Объединенный Институт ядерных исследований, Дубна

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева