EN
 / Главная / Все новости / Россия отмечает день рождения Снегурочки

Россия отмечает день рождения Снегурочки


06.04.2013

Гонки на собачьих упряжках и праздничное шествие сказочных персонажей пройдут сегодня, 6 апреля, в Костроме, где отмечается день рождения Снегурочки, сообщает РИА «Новости»

Начался праздник с торжественной церемонии открытия Почты Снегурочки. В театрализованном шествии сказочных персонажей приняли участие Российский Дед Мороз из Великого Устюга, молодой морозец Паккайне из Карелии, волшебник Ямал Ири из Салехарда, Василиса Премудрая из города Южа Ивановской области, якутский гость Чысхаан из Оймякона, Белорусский Дед Мороз, Кыш Бабай из Казани, Кикимора Вятская, Царь Берендей из города Переславль-Залесский, Золотая Рыбка из Вологодской области и другие обитатели «Сказочной карты России».

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», проект «Сказочная карта России» стартовал в 2010 году. Он закрепил за русскими городами по одному или по несколько сказочных персонажей, которые, как написано в сказках, определённо «родились» в данном населённом пункте.

К празднику в Костроме запустили семейный квест-марафон «Узнаем вместе добрые вести». Лучшие следопыты и знатоки местных легенд в этот день получат из рук Снегурочки ценные призы и подарки.

Завершится праздник молодёжной дискотекой «Ритмы сказочной Костромы» на главной площади города.

В русском фольклоре Снегурочка появилась в XIX веке как персонаж народной сказки о сделанной из снега девочке Снегурке (Снежевиночке), которая ожила. Этот сюжет был обработан и опубликован в 1869 году Александром  Афанасьевым в исследовании «Поэтические воззрения славян на природу». В 1873 году великий русский драматург Александр Островский написал пьесу «Снегурочка», в которой Снегурочка предстаёт как дочь Деда Мороза и Весны-Красны, имеет вид прекрасной бледнолицей светловолосой девушки. Первоначально пьеса не имела успеха у публики. Однако в 1882 году Николай Римский-Корсаков поставил по пьесе одноимённую оперу, которая имела громадный успех. А первое совместное официальное появление Деда Мороза и Снегурочки как молодой девушки произошло на встрече 1937 года в московском Доме Союзов.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Кострома, Кострома, Сказочная карта России, день рождения Снегурочки

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева