EN
 / Главная / Все новости / Филологи из разных стран обсудили в Луганске уникальность восточнославянского менталитета

Филологи из разных стран обсудили в Луганске уникальность восточнославянского менталитета


18.09.2012

Сегодня, 18 сентября, в Луганске завершается IX Международная научно-практическая конференция, посвящённая проблемам русского языка. Её темой стало «Богатство духовного мира славян и уникальность восточнославянского менталитета», сообщает портал «Русские на Украине».

Принятие закона «Об основах государственной языковой политики Украины» дало очередной толчок задуматься над проблемами русского и украинского языков. В Луганской области в основном живёт население, которое и говорит, и думает по-русски. Для 90% луганчан русский является родным, что закреплено итогами нескольких региональных референдумов и консультативных опросов, первый из которых был проведён в 1994 году. Поэтому ещё задолго до появления закона о языках здесь рассматривали вопрос о том, чтобы русский язык был региональным языком. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», депутаты облсовета Луганской области практически единогласно проголосовали за придание русскому языку статуса регионального.

В работе конференции «Богатство духовного мира славян и уникальность восточнославянского менталитета» приняли участие более двухсот филологов со всей Украины, России и других стран. Они обсудили научно-методические основы изучения русского и украинского языков как родственных. Филологи отмечают: если правильно изучать два языка параллельно, сравнивая их, то знания значительно лучше усваиваются.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
конференция, конференция, статус русского языка, Луганск

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева