EN
 / Главная / Все новости / Юрий Любимов не намерен почивать на лаврах

Юрий Любимов не намерен почивать на лаврах


28.09.2012

Знаменитый российский режиссёр, народный артист России Юрий Любимов 30 сентября отметит 95-летний юбилей. В Театре имени Евг. Вахтангова будет показан спектакль «Бесы» по Ф.М. Достоевскому в его постановке. Эта сцена выбрана не случайно – будучи выпускником Щукинского училища, Юрий Петрович работал в Вахтанговском театре актёром, сообщает РИА «Новости».

– Достоевский – это поразительный русский писатель, который ещё и религиозный философ. И «Бесы» – одно из его самых сложных, фундаментальных произведений. Достоевский считал, что этот роман отвечает на главные жизненные вопросы, – сказал Любимов.

Мэтр российского театрального искусства рассказал, что вместе со своим постоянным соавтором – композитором Владимиром Мартыновым давно задумал сделать оперу-буфф по Мольеру, своеобразный «коктейль» из двух пьес великого французского комедиографа – «Школы жен» и «Школы мужей».

В этом сезоне Юрий Петрович 16 декабря представит на сцене Большого театра совою авторскую версию оперы Александра Бородина «Князь Игорь».

Елена Лазарева, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Юрий Любимов, Юрий Любимов, театр, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева