EN
 / Главная / Все новости / Русофобы из министерства обороны Латвии попытались натравить на «Русское общество в Латвии» полицию безопасности

Русофобы из министерства обороны Латвии попытались натравить на «Русское общество в Латвии» полицию безопасности


17.08.2012

Министр обороны Латвии Артис Пабрикс потребовал от полиции безопасности страны дать оценку деятельности неправительственной организации «Русское общество в Латвии». Главе оборонного ведомства не понравилась подготовленная РОВЛ при содействии посольства РФ в республике карта «Великая Отечественная война на карте Латвии. 490 памятников и воинских захоронений», сообщает ИТАР-ТАСС.

«Считаю, что данная организация осознанно манипулирует историческими фактами, пытаясь внести раскол в латвийское общество...», –  заявил Пабрикс. В частности, министра возмутило, что в тексте, сопровождающем карту, «национальных партизан называют "недобитыми нацистами"».

Очевидно, что Пабрикса не устроил призыв «Русского общества в Латвии» «навещать места сражений и захоронения советских солдат, ухаживать за ними, молиться за погибших воинов, рассказывать об их подвигах детям и внукам. Потому что благодаря им, известным и безвестным павшим воинам, и их товарищам, вернувшимся с войны, русский народ до сих пор жив, в мире звучит русская речь, а Россия остаётся непобедимой».

«Русское общество в Латвии» было основано в 1996 году. Цель организации – сохранение и развитие русской культуры в Латвии на основе христианских ценностей.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Артис Пабрикс, Артис Пабрикс, Русское общество в Латвии, воинские захоронения, история, Великая Отечественная война, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева