EN
 / Главная / Все новости / В Греции увековечили память о российских моряках

В Греции увековечили память о российских моряках


02.10.2012

Памятник 72 русским морякам с эскадры графа Алексея Орлова-Чесменского, погибшим в боях с турками в 1770 году, открыт сегодня, 2 октября, после литургии на территории собора в Мудросе. Это стало центральным событием проходящих 1 – 4 октября «Русских дней на Лемносе».

На монументе начертаны имена, фамилии, воинские звания, названия кораблей, на которых служили моряки, и даты их гибели. Они были установлены в результате кропотливой работы специалистов Военно-морского архива в Санкт-Петербурге.

В торжественных мероприятиях принимают участие российская делегация, моряки Черноморского флота РФ, деятели культуры, дипломаты, соотечественники из различных стран мира, представители духовенства, казачества и местных властей. Специально для этого на Лемнос из Севастополя прибыл большой десантный корабль «Новочеркасск».

«Русские дни» начались с возложения венков к памятникам греческим героям и морякам российских эскадр Алексея Орлова и Дмитрия Сенявина, громивших в этих водах турецкий флот в XVIII и XIX веках. А сегодня в Мирине состоится концерт оркестра Черноморского флота РФ и ещё один концерт – в Мудросе.

Дмитрий Ерусалимский, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
памятник, памятник, русские моряки, Русские дни на Лемносе, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева