EN
 / Главная / Все новости / «Дочь фараона» получила прописку в Большом театре России

«Дочь фараона» получила прописку в Большом театре России


08.07.2012

Последнюю премьеру сезона – старинный балет «Дочь фараона» в постановке  известного французского хореографа Пьера Лакотта – показал Большой театр России. В заглавной партии выступила прима ГАБТа Светлана Захарова, сообщает ИТАР-ТАСС.

Так совпало, что в нынешнем году «Дочь фараона» отмечает 150-летний юбилей. Этот балет впервые был поставлен в 1862 году Мариусом Петипа – будущим великим русским хореографом, который тогда только приехал из Франции в Россию, чтобы надолго обосноваться на её сцене. «Дочь фараона» на этом пути стала его «пробным шаром». Трёхактный балет на музыку Цезаря Пуни был создан в рекордно короткий срок – в общей сложности за шесть недель. Спектакль пользовался успехом у публики. В разные годы главную партию в нём танцевали такие знаменитые балерины, как Матильда Кшесинская, Анна Павлова и Марина Семёнова. В целом на российских подмостках этот балет продержался более 70 лет, а потом был безвозвратно утерян.

«Я очень люблю труппу Большого театра, – признался Пьер Лакотт. – Мне кажется, что классический танец не смог бы существовать без России и Франции. У нас – счастливый брак, от которого много детей по всему свету».

Премьерные представления продолжатся с 10 по 14 июля. Для «Дочери фараона» подготовлено несколько составов исполнителей, в числе которых и признанные звёзды Большого, и совсем молодые, но очень яркие артисты. В спектакле заняты Мария Александрова, Екатерина Крысанова, Евгения Образцова, Ольга Смирнова, Нина Капцова, Екатерина Кретова, Анна Тихомирова, Денис Медведев, Владислав Лантратов, Андрей Меркурьев, Артём Овчаренко, Вячеслав Лопатин.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
балет, балет, Дочь фараона, Пьер Лакотт, Большой театр, Светлана Захарова, Мариус Петипа

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева