EN
 / Главная / Все новости / Парламент Молдавии в очередной раз покусился на русский язык

Парламент Молдавии в очередной раз покусился на русский язык


23.06.2012

Парламент Молдавии вчера, 22 июня, принял законопроект о внесении изменений в оформление удостоверения личности гражданина республики. Согласно документу, отныне данные в паспорт гражданина Молдавии будут вноситься лишь на государственном языке, сообщает ИА Regnum.

Исчезновение русского языка из удостоверения вызвало критику со стороны депутатов от оппозиционной Партии коммунистов. Они заявили, что такие изменения ущемляют права русскоязычных граждан и противоречат языковому законодательству страны, согласно которому русский язык является языком межнационального общения.

Ожидается, что новые удостоверения появятся в январе 2013 года.

Елена Лазарева, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

Метки:
русский язык, русский язык, паспорт, российские соотечественники, Кишинёв

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева