EN
 / Главная / Все новости / Славянский мир празднует Ивана Купалу

Славянский мир празднует Ивана Купалу


23.06.2012

В Москве сегодня, 23 июня, открывается музыкальный фестиваль славянского народного творчества «Солнцеворот», посвящённый дню Ивана Купалы, сообщает РИА «Новости».

У москвичей и гостей столицы появится уникальная возможность приобщиться к славянской культуре и подробнее узнать о древнейшем народном празднике. Все желающие смогут водить хороводы и научиться плести венки.

В Красноярской области центром славянского праздника стал музей-усадьба Василия Сурикова. 21 июня здесь знакомили гостей с обычаями древних славян. В Пермской области состоится ландшафтный фестиваль «Богатыри земли Вишерской». В программе фестиваля – соревнования богатырей, экстремальное скалолазание, выступление клубов исторической реконструкции. Будут организованы поиски цветущего папоротника, а также купальские обряды.

В Ярославле с 6 по 8 июля пройдёт традиционный праздник «Дни лета и любви». Он объединит три традиционных русских праздника – Ивана Купалу (6 июля), Иванов день (7 июля) и День семьи, любви и верности – День Петра и Февронии. В фестивале примут участие известная российская этно-поп певица Варвара и серебряные призёры «Евровидения-2012» – «Бурановские бабушки».

Напомним, День Ивана Купалы, известный также как Ярилин день, имеет старинную традицию празднования не только в России, но и во многих странах Европы – Белоруссии, Польше, Литве, Латвии, Эстонии, на Украине. Праздник символизирует стихии огня и воды и несёт множество традиций: во время празднования дня Ивана Купалы принято прыгать через костёр, водить хороводы, собирать травы.

Елена Лазарева, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Москва, Москва, Иван Купала, фестиваль, традиции

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева